Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Chevroux

Chevroux

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern35/100
Prämien25/100
Strom46/100
Wohnen67/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe447 m
Fläche4.3 km²
PLZ1545
BFS-Nr.5813
BezirkDistrict de la Broye-Vully
Steuerbelastung14.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung487−1.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.20 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Chevroux 14.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’350 Franken pro Jahr. Das sind 860 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ChevrouxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’350 CHF/Jahr860 CHF/Jahr mehr
14.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’520 CHF/Jahr820 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’680 CHF/Jahr2’220 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’600 CHF/Jahr2’680 CHF/Jahr mehr
11.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’910 CHF/Jahr930 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ChevrouxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.93 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.07 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.73 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Chevroux 27.80 Rp. pro kWh, also rund 1’250 Franken pro Jahr. Das sind 40 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.80 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.46Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Chevroux im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Chevroux 487 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.4 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010403
2011412
2012413
2013406
2014417
2015435
2016446
2017469
2018481
2019493
2020494
2021507
2022519
2023525
2024494
2025487

487 Einw.

Bevölkerungsdichte: 112 Einw./km² · 2025

−1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 56.9 %65 Jahre und älter 22.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Chevroux 1.20 % der Wohnungen leer, rund jede 83. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.71
20171.34
20182.31
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.90
20251.50
20261.20
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)333

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Chevroux hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 74 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 7 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag74davon abends (ab 20 Uhr): 7 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3649 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.27Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Chevroux ist zu 12.0 % bebaut, zu 60.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.0 %Landwirtschaft 60.8 %Wald 24.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.9 %
Beschäftigte106Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten39Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen