Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ernen

Ernen

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern65/100
Prämien90/100
Strom87/100
Wohnen57/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’894 m
Fläche35.4 km²
PLZ3995
BFS-Nr.6056
BezirkBezirk Goms
Steuerbelastung11.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung538+3.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.97 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ernen 11.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’490 Franken pro Jahr. Das sind 1’000 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ErnenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’490 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr weniger
11.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’810 CHF/Jahr890 CHF/Jahr weniger
16.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’080 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr weniger
10.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’670 CHF/Jahr3’240 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’100 CHF/Jahr880 CHF/Jahr weniger
15.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ErnenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.86 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.51 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.07 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.78 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.13 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ernen 24.31 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 117 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.31 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.75Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.72Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.84Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ernen im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ernen 538 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010539
2011541
2012537
2013538
2014530
2015511
2016509
2017501
2018492
2019492
2020518
2021518
2022528
2023550
2024544
2025538

538 Einw.

Bevölkerungsdichte: 15 Einw./km² · 2025

−1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.2 %20–64 Jahre 52.0 %65 Jahre und älter 34.8 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ernen 0.97 % der Wohnungen leer, rund jede 103. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.68
20173.20
20181.94
20191.73
20201.83
20211.08
20220.20
20230.10
20240.97
20251.65
20260.97
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’028

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ernen hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 278 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag278davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag22481 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00029.74Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ernen ist zu 1.6 % bebaut, zu 32.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 38.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.6 %Landwirtschaft 32.1 %Wald 38.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 27.4 %
Beschäftigte232Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten65Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen