Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Habsburg

Habsburg

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern92/100
Prämien56/100
Strom79/100
Wohnen58/100
ÖV-Erschliessung35/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe447 m
Fläche2.2 km²
PLZ5245
BFS-Nr.4099
BezirkBezirk Brugg
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung430+0.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.98 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Habsburg 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’830 Franken pro Jahr. Das sind 2’660 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HabsburgSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’830 CHF/Jahr2’660 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’770 CHF/Jahr4’930 CHF/Jahr weniger
13.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’040 CHF/Jahr3’420 CHF/Jahr weniger
8.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’220 CHF/Jahr3’690 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’870 CHF/Jahr3’110 CHF/Jahr weniger
12.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HabsburgSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.79 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.14 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.37 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.48 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.34 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Habsburg 25.09 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 82 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.21Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.55Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Habsburg im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Habsburg 430 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010424
2011423
2012414
2013410
2014406
2015407
2016424
2017433
2018440
2019422
2020428
2021436
2022427
2023435
2024431
2025430

430 Einw.

Bevölkerungsdichte: 193 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.4 %20–64 Jahre 57.5 %65 Jahre und älter 25.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Habsburg 0.98 % der Wohnungen leer, rund jede 102. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.04
20172.96
20180.00
20190.49
20200.99
20210.50
20221.00
20230.00
20240.00
20250.98
20260.98
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)205

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Habsburg hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 43 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 5 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag43davon abends (ab 20 Uhr): 5 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3377 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.33Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Habsburg ist zu 8.9 % bebaut, zu 29.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 61.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.9 %Landwirtschaft 29.9 %Wald 61.2 %
Beschäftigte74Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen