Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Härkingen

Härkingen

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern53/100
Prämien45/100
Strom50/100
Wohnen34/100
ÖV-Erschliessung70/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe431 m
Fläche5.5 km²
PLZ4624
BFS-Nr.2402
BezirkBezirk Gäu
Steuerbelastung12.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.1 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’763+7.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.48 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Härkingen 12.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’340 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

HärkingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’340 CHF/Jahr150 CHF/Jahr weniger
12.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’320 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr weniger
16.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’940 CHF/Jahr480 CHF/Jahr mehr
11.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’180 CHF/Jahr270 CHF/Jahr mehr
10.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’470 CHF/Jahr510 CHF/Jahr weniger
15.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HärkingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.92 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.10 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.62 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.12 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.59 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Härkingen 27.07 Rp. pro kWh, also rund 1’220 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.07 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.75Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.87Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Härkingen im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Härkingen 1’763 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’332
20111’351
20121’419
20131’453
20141’534
20151’533
20161’554
20171’611
20181’644
20191’638
20201’644
20211’721
20221’752
20231’767
20241’781
20251’763

1’763 Einw.

Bevölkerungsdichte: 320 Einw./km² · 2025

−1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 61.6 %65 Jahre und älter 17.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Härkingen 0.48 % der Wohnungen leer, rund jede 208. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.67
20175.31
20184.72
20194.77
20202.93
20211.79
20221.85
20231.47
20240.97
20250.85
20260.48
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)828

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Härkingen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 418 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 47 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag418davon abends (ab 20 Uhr): 47 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15236 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.40Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Härkingen ist zu 27.0 % bebaut, zu 51.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 27.0 %Landwirtschaft 51.2 %Wald 21.8 %
Beschäftigte3’268Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten195Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen