Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Herbligen

Herbligen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

29/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’065 / 2’110

Steuern7/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen26/100
ÖV-Erschliessung25/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe610 m
Fläche2.8 km²
PLZ3671
BFS-Nr.610
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung15.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung629+6.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.34 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Herbligen 15.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’520 Franken pro Jahr. Das sind 2’030 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HerbligenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr mehr
15.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’160 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr mehr
19.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’660 CHF/Jahr4’200 CHF/Jahr mehr
14.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’640 CHF/Jahr4’720 CHF/Jahr mehr
13.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’080 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr mehr
18.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HerbligenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.65 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.30 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Herbligen 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Herbligen im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Herbligen 629 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010550
2011555
2012579
2013581
2014584
2015600
2016587
2017600
2018603
2019599
2020593
2021597
2022609
2023627
2024640
2025629

629 Einw.

Bevölkerungsdichte: 228 Einw./km² · 2025

−1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.0 %20–64 Jahre 57.4 %65 Jahre und älter 18.6 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 17. Person (5.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Herbligen 0.34 % der Wohnungen leer, rund jede 294. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.26
20170.75
20181.12
20190.37
20201.85
20210.37
20220.73
20230.72
20240.35
20250.00
20260.34
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)288

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Herbligen hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 20 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag20davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag00 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.59Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Herbligen ist zu 11.7 % bebaut, zu 47.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.7 %Landwirtschaft 47.8 %Wald 40.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte216Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten44Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen