Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Islisberg

Islisberg

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern83/100
Prämien56/100
Strom78/100
Wohnen58/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe651 m
Fläche1.7 km²
PLZ8905
BFS-Nr.4084
BezirkBezirk Bremgarten
Steuerbelastung10.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung682+6.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.98 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Islisberg 10.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’430 Franken pro Jahr. Das sind 2’060 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

IslisbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’430 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr weniger
10.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’880 CHF/Jahr3’820 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’760 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’030 CHF/Jahr2’880 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr2’370 CHF/Jahr weniger
13.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
IslisbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.54 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.07 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.97 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.02 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.27 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Islisberg 25.18 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 78 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.18 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.50Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Islisberg im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Islisberg 682 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010546
2011535
2012607
2013605
2014617
2015629
2016632
2017618
2018609
2019631
2020643
2021654
2022694
2023690
2024692
2025682

682 Einw.

Bevölkerungsdichte: 411 Einw./km² · 2025

−1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.6 %20–64 Jahre 61.4 %65 Jahre und älter 17.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (15.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Islisberg 0.98 % der Wohnungen leer, rund jede 102. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.82
20171.08
20181.44
20191.80
20201.43
20211.79
20220.00
20230.33
20241.33
20250.65
20260.98
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)308

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Islisberg hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 84 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag84davon abends (ab 20 Uhr): 2 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag00 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.93Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Islisberg ist zu 9.8 % bebaut, zu 68.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.8 %Landwirtschaft 68.9 %Wald 21.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte74Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten36Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen