Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Jongny

Jongny

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

40/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’759 / 2’110

Steuern34/100
Prämien13/100
Strom32/100
Wohnen31/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe741 m
Fläche2.2 km²
PLZ1805
BFS-Nr.5885
BezirkDistrict de la Riviera-Pays-d'Enhaut
Steuerbelastung14.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’918+14.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.43 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Jongny 14.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’400 Franken pro Jahr. Das sind 910 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

JongnySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’400 CHF/Jahr910 CHF/Jahr mehr
14.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’600 CHF/Jahr900 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’740 CHF/Jahr2’280 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’670 CHF/Jahr2’760 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’970 CHF/Jahr980 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
JongnySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.25 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.00 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.78 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.46 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Jongny 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Jongny im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Jongny 1’918 Einwohnerinnen und Einwohner, 14.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’424
20111’455
20121’449
20131’449
20141’472
20151’494
20161’488
20171’550
20181’534
20191’543
20201’671
20211’804
20221’842
20231’915
20241’928
20251’918

1’918 Einw.

Bevölkerungsdichte: 888 Einw./km² · 2025

−0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 18.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Jongny 0.43 % der Wohnungen leer, rund jede 233. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.23
20170.68
20180.14
20190.27
20204.38
20211.68
20223.34
20232.79
20240.11
20251.20
20260.43
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)920

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Jongny hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 650 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 131 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag650davon abends (ab 20 Uhr): 131 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag49476 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Jongny ist zu 28.7 % bebaut, zu 49.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 28.7 %Landwirtschaft 49.1 %Wald 21.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte219Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten67Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen