Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Le Pâquier (FR)

Le Pâquier (FR)

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern36/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen63/100
ÖV-Erschliessung50/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe823 m
Fläche4.5 km²
PLZ1635
BFS-Nr.2145
BezirkDistrict de la Gruyère
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’457+8.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.08 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Le Pâquier (FR) 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’430 Franken pro Jahr. Das sind 940 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Le Pâquier (FR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’430 CHF/Jahr940 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’790 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’050 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr mehr
12.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’080 CHF/Jahr2’180 CHF/Jahr mehr
11.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’280 CHF/Jahr1’300 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Le Pâquier (FR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.16 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.54 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.39 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Le Pâquier (FR) 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Le Pâquier (FR) im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Le Pâquier (FR) 1’457 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’094
20111’086
20121’109
20131’110
20141’101
20151’142
20161’168
20171’309
20181’344
20191’336
20201’338
20211’364
20221’372
20231’390
20241’386
20251’457

1’457 Einw.

Bevölkerungsdichte: 324 Einw./km² · 2025

+5.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.4 %20–64 Jahre 60.7 %65 Jahre und älter 14.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Le Pâquier (FR) 1.08 % der Wohnungen leer, rund jede 93. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.01
20173.14
20180.18
20192.46
20202.09
20212.57
20222.06
20231.18
20240.83
20251.31
20261.08
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)611

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Le Pâquier (FR) hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 80 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag80davon abends (ab 20 Uhr): 16 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6075 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.06Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Le Pâquier (FR) ist zu 13.1 % bebaut, zu 68.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.1 %Landwirtschaft 68.6 %Wald 17.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte230Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten57Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen