Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lully (VD)

Lully (VD)

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern47/100
Prämien13/100
Strom44/100
Wohnen54/100
ÖV-Erschliessung36/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe427 m
Fläche2.0 km²
PLZ1132
BFS-Nr.5639
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung820−0.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.88 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lully (VD) 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’850 Franken pro Jahr. Das sind 360 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Lully (VD)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’850 CHF/Jahr360 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’620 CHF/Jahr80 CHF/Jahr weniger
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’000 CHF/Jahr1’540 CHF/Jahr mehr
12.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’820 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’300 CHF/Jahr310 CHF/Jahr mehr
16.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Lully (VD)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.50 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.62 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lully (VD) 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lully (VD) im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lully (VD) 820 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.4 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010794
2011784
2012758
2013759
2014764
2015761
2016787
2017794
2018786
2019818
2020823
2021827
2022824
2023831
2024836
2025820

820 Einw.

Bevölkerungsdichte: 400 Einw./km² · 2025

−1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.8 %20–64 Jahre 56.1 %65 Jahre und älter 19.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lully (VD) 0.88 % der Wohnungen leer, rund jede 114. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20171.82
20180.30
20191.80
20201.72
20210.00
20220.86
20230.57
20241.17
20251.17
20260.88
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)342

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lully (VD) hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 186 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 32 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag186davon abends (ab 20 Uhr): 32 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag13472 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.22Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lully (VD) ist zu 20.5 % bebaut, zu 65.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 13.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.5 %Landwirtschaft 65.9 %Wald 13.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte217Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten80Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen