Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Mellikon

Mellikon

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern64/100
Prämien56/100
Strom21/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe428 m
Fläche2.7 km²
PLZ5465
BFS-Nr.4314
BezirkBezirk Zurzach
Steuerbelastung11.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung227−0.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.79 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Mellikon 11.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’510 Franken pro Jahr. Das sind 980 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MellikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’510 CHF/Jahr980 CHF/Jahr weniger
11.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’910 CHF/Jahr1’790 CHF/Jahr weniger
15.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’060 CHF/Jahr1’400 CHF/Jahr weniger
10.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’520 CHF/Jahr1’400 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’980 CHF/Jahr1’010 CHF/Jahr weniger
15.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MellikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.89 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.76 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.05 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.01 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.97 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Mellikon 29.71 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 126 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.71 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.46Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.75Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.50Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Mellikon im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Mellikon 227 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.4 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010240
2011246
2012250
2013249
2014241
2015262
2016256
2017241
2018224
2019229
2020228
2021219
2022231
2023237
2024224
2025227

227 Einw.

Bevölkerungsdichte: 84 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.6 %20–64 Jahre 54.6 %65 Jahre und älter 27.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Mellikon 1.79 % der Wohnungen leer, rund jede 56. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.93
20171.87
20182.80
20194.67
20201.87
20212.80
20222.80
20231.85
20241.87
20251.82
20261.79
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)110

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Mellikon hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 89 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 15 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag89davon abends (ab 20 Uhr): 15 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6573 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00013.22Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Mellikon ist zu 18.1 % bebaut, zu 27.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 50.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.1 %Landwirtschaft 27.7 %Wald 50.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.1 %
Beschäftigte138Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen