Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Moosseedorf

Moosseedorf

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

38/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’842 / 2’110

Steuern38/100
Prämien37/100
Strom25/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung34/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe555 m
Fläche6.4 km²
PLZ3053
BFS-Nr.544
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’134+1.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Moosseedorf 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’290 Franken pro Jahr. Das sind 800 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MoosseedorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’290 CHF/Jahr800 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’990 CHF/Jahr290 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’960 CHF/Jahr2’500 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’730 CHF/Jahr2’820 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’600 CHF/Jahr620 CHF/Jahr mehr
17.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MoosseedorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.11 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.49 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.30 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.82 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.00 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Moosseedorf 29.08 Rp. pro kWh, also rund 1’310 Franken pro Jahr. Das sind 98 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.08 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.60Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.32Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.16Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Moosseedorf im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Moosseedorf 4’134 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’571
20113’610
20123’645
20133’763
20143’967
20154’012
20163’975
20174’114
20184’111
20194’130
20204’092
20214’121
20224’113
20234’130
20244’155
20254’134

4’134 Einw.

Bevölkerungsdichte: 648 Einw./km² · 2025

−0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 59.1 %65 Jahre und älter 20.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Moosseedorf 1.01 % der Wohnungen leer, rund jede 99. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.94
20171.50
20181.32
20191.87
20200.61
20211.82
20221.42
20231.72
20241.77
20251.41
20261.01
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’991

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Moosseedorf hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 294 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 62 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag294davon abends (ab 20 Uhr): 62 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag23480 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.73Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Moosseedorf ist zu 30.5 % bebaut, zu 30.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 30.5 %Landwirtschaft 30.0 %Wald 36.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.5 %
Beschäftigte5’334Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten251Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen