Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Niederried bei Interlaken

Niederried bei Interlaken

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern7/100
Prämien63/100
Strom89/100
Wohnen53/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’027 m
Fläche4.2 km²
PLZ3853
BFS-Nr.588
BezirkVerwaltungskreis Interlaken-Oberhasli
Steuerbelastung15.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung348−5.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.85 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Niederried bei Interlaken 15.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’620 Franken pro Jahr. Das sind 2’130 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Niederried bei InterlakenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’620 CHF/Jahr2’130 CHF/Jahr mehr
15.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’320 CHF/Jahr2’620 CHF/Jahr mehr
19.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’800 CHF/Jahr4’330 CHF/Jahr mehr
14.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’780 CHF/Jahr4’880 CHF/Jahr mehr
13.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’190 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
19.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Niederried bei InterlakenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.83 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.19 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.99 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Niederried bei Interlaken 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Niederried bei Interlaken im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Niederried bei Interlaken 348 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.4 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010332
2011345
2012335
2013340
2014362
2015347
2016354
2017348
2018357
2019365
2020368
2021374
2022370
2023375
2024366
2025348

348 Einw.

Bevölkerungsdichte: 84 Einw./km² · 2025

−4.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 12.1 %20–64 Jahre 53.7 %65 Jahre und älter 34.2 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Niederried bei Interlaken 0.85 % der Wohnungen leer, rund jede 118. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.29
20170.29
20180.58
20191.14
20200.85
20210.00
20220.57
20230.28
20240.00
20250.00
20260.85
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)348

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Niederried bei Interlaken hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 58 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 7 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag58davon abends (ab 20 Uhr): 7 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3866 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00011.49Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Niederried bei Interlaken ist zu 7.3 % bebaut, zu 21.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 54.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.3 %Landwirtschaft 21.6 %Wald 54.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 16.2 %
Beschäftigte58Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen