Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Orpund

Orpund

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

51/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’198 / 2’110

Steuern9/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen99/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe448 m
Fläche4.0 km²
PLZ2504
BFS-Nr.744
BezirkVerwaltungskreis Biel/Bienne
Steuerbelastung15.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’375+10.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer7.04 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Orpund 15.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’410 Franken pro Jahr. Das sind 1’920 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OrpundSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’410 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr mehr
15.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’940 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr mehr
19.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’500 CHF/Jahr4’030 CHF/Jahr mehr
14.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’460 CHF/Jahr4’540 CHF/Jahr mehr
13.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’940 CHF/Jahr1’950 CHF/Jahr mehr
18.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OrpundSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.51 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.12 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.58 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.67 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Orpund 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Orpund im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Orpund 3’375 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’671
20112’628
20122’649
20132’655
20142’639
20152’675
20162’727
20172’734
20182’800
20192’873
20203’052
20213’196
20223’255
20233’330
20243’373
20253’375

3’375 Einw.

Bevölkerungsdichte: 850 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.6 %20–64 Jahre 54.9 %65 Jahre und älter 23.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (22.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Orpund 7.04 % der Wohnungen leer, rund jede 14. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20166.08
20173.72
20185.48
20193.07
20206.50
202110.22
20222.22
20237.19
20246.32
20256.99
20267.04
Leerstehende Wohnungen11301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’602

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Orpund hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 486 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 94 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag486davon abends (ab 20 Uhr): 94 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag37277 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.78Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Orpund ist zu 20.8 % bebaut, zu 39.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.8 %Landwirtschaft 39.1 %Wald 37.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.8 %
Beschäftigte760Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten127Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote6.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen