Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Pont-en-Ogoz

Pont-en-Ogoz

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern43/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen46/100
ÖV-Erschliessung53/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe784 m
Fläche10.2 km²
PLZ1643
BFS-Nr.2122
BezirkDistrict de la Gruyère
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’050+5.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.71 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Pont-en-Ogoz 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’140 Franken pro Jahr. Das sind 650 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Pont-en-OgozSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr650 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’250 CHF/Jahr550 CHF/Jahr mehr
17.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’660 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr mehr
12.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’650 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr mehr
11.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’910 CHF/Jahr930 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Pont-en-OgozSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.92 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.71 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.22 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.10 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Pont-en-Ogoz 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Pont-en-Ogoz im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Pont-en-Ogoz 2’050 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’601
20111’631
20121’665
20131’711
20141’749
20151’775
20161’801
20171’807
20181’824
20191’920
20201’951
20211’939
20221’973
20232’013
20242’038
20252’050

2’050 Einw.

Bevölkerungsdichte: 202 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.6 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 17.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Pont-en-Ogoz 0.71 % der Wohnungen leer, rund jede 141. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.37
20170.24
20182.24
20192.88
20202.77
20211.70
20220.42
20230.62
20241.13
20250.91
20260.71
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)988

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Pont-en-Ogoz hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 276 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 45 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag276davon abends (ab 20 Uhr): 45 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag17062 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.41Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Pont-en-Ogoz ist zu 12.3 % bebaut, zu 64.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.3 %Landwirtschaft 64.5 %Wald 22.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte413Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten98Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen