Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Pregny-Chambésy

Pregny-Chambésy

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

59/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 793 / 2’110 · Top 38 % national

Steuern66/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen43/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe412 m
Fläche3.2 km²
PLZ1202
BFS-Nr.6634
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’249+11.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.66 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Pregny-Chambésy 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’720 Franken pro Jahr. Das sind 770 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Pregny-ChambésySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’720 CHF/Jahr770 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’730 CHF/Jahr970 CHF/Jahr weniger
16.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’940 CHF/Jahr1’520 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’380 CHF/Jahr3’520 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’710 CHF/Jahr1’270 CHF/Jahr weniger
14.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Pregny-ChambésySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.15 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.44 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.95 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.59 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.64 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Pregny-Chambésy 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Pregny-Chambésy im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Pregny-Chambésy 4’249 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’651
20113’544
20123’530
20133’563
20143’594
20153’693
20163’794
20173’970
20183’881
20193’775
20203’803
20213’910
20223’992
20234’035
20244’262
20254’249

4’249 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’311 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.5 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 17.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (50.6 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Pregny-Chambésy 0.66 % der Wohnungen leer, rund jede 152. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.00
20170.91
20180.41
20190.87
20200.46
20210.52
20220.32
20230.70
20240.67
20250.55
20260.66
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’646

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Pregny-Chambésy hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’005 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 320 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’005davon abends (ab 20 Uhr): 320 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’25863 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.53Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Pregny-Chambésy ist zu 70.5 % bebaut, zu 15.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 13.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 70.5 %Landwirtschaft 15.4 %Wald 13.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte700Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen