Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rickenbach (SO)

Rickenbach (SO)

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

40/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’759 / 2’110

Steuern47/100
Prämien45/100
Strom11/100
Wohnen66/100
ÖV-Erschliessung25/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe490 m
Fläche2.8 km²
PLZ4613
BFS-Nr.2582
BezirkBezirk Olten
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’208+14.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.17 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rickenbach (SO) 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’100 Franken pro Jahr. Das sind 610 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Rickenbach (SO)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’100 CHF/Jahr610 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’650 CHF/Jahr
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’920 CHF/Jahr1’450 CHF/Jahr mehr
12.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’240 CHF/Jahr1’340 CHF/Jahr mehr
10.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’380 CHF/Jahr390 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Rickenbach (SO)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.87 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.43 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.83 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.72 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rickenbach (SO) 31.29 Rp. pro kWh, also rund 1’410 Franken pro Jahr. Das sind 197 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.29 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rickenbach (SO) im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rickenbach (SO) 1’208 Einwohnerinnen und Einwohner, 14.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010900
2011891
2012883
2013888
2014867
2015840
2016904
2017964
20181’012
20191’038
20201’055
20211’079
20221’135
20231’198
20241’211
20251’208

1’208 Einw.

Bevölkerungsdichte: 438 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.5 %20–64 Jahre 60.3 %65 Jahre und älter 21.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (22.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rickenbach (SO) 1.17 % der Wohnungen leer, rund jede 85. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.04
20173.90
20182.42
20193.70
20204.42
20212.74
20220.91
20230.84
20241.34
20251.17
20261.17
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)598

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rickenbach (SO) hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 136 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 20 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag136davon abends (ab 20 Uhr): 20 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7757 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.83Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rickenbach (SO) ist zu 17.4 % bebaut, zu 31.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 51.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 17.4 %Landwirtschaft 31.2 %Wald 51.4 %
Beschäftigte805Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen