Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Seuzach

Seuzach

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

80/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 64 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern94/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen42/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe453 m
Fläche7.6 km²
PLZ8472
BFS-Nr.227
BezirkBezirk Winterthur
Steuerbelastung9.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’990+7.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.63 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Seuzach 9.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’320 Franken pro Jahr. Das sind 3’170 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SeuzachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’320 CHF/Jahr3’170 CHF/Jahr weniger
9.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’140 CHF/Jahr5’560 CHF/Jahr weniger
12.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’760 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’550 CHF/Jahr3’360 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’010 CHF/Jahr3’980 CHF/Jahr weniger
11.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SeuzachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.15 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.62 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.97 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.70 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.26 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Seuzach 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Seuzach im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Seuzach 7’990 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’061
20117’071
20127’136
20137’201
20147’240
20157’211
20167’265
20177’312
20187’342
20197’440
20207’420
20217’630
20227’692
20237’880
20247’990
20257’990

7’990 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’057 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.1 %20–64 Jahre 55.4 %65 Jahre und älter 25.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Seuzach 0.63 % der Wohnungen leer, rund jede 159. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.60
20170.60
20181.25
20190.78
20200.37
20210.45
20220.36
20230.24
20240.51
20250.24
20260.63
Leerstehende Wohnungen2401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’758

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Seuzach hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 907 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 155 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag907davon abends (ab 20 Uhr): 155 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag61668 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.50Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Seuzach ist zu 31.1 % bebaut, zu 43.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 31.1 %Landwirtschaft 43.4 %Wald 25.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte2’641Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten425Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen