Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Signy-Avenex

Signy-Avenex

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern47/100
Prämien13/100
Strom32/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung80/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe472 m
Fläche1.9 km²
PLZ1274
BFS-Nr.5728
BezirkDistrict de Nyon
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung592+1.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Signy-Avenex 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’850 Franken pro Jahr. Das sind 360 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Signy-AvenexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’850 CHF/Jahr360 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’620 CHF/Jahr80 CHF/Jahr weniger
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’000 CHF/Jahr1’540 CHF/Jahr mehr
12.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’820 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’300 CHF/Jahr310 CHF/Jahr mehr
16.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Signy-AvenexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.50 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.62 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Signy-Avenex 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Signy-Avenex im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Signy-Avenex 592 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010442
2011447
2012455
2013464
2014482
2015506
2016542
2017566
2018594
2019594
2020585
2021588
2022586
2023606
2024608
2025592

592 Einw.

Bevölkerungsdichte: 305 Einw./km² · 2025

−2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.8 %20–64 Jahre 57.8 %65 Jahre und älter 18.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Signy-Avenex keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)262

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Signy-Avenex hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 264 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 29 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag264davon abends (ab 20 Uhr): 29 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10239 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.07Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Signy-Avenex ist zu 21.8 % bebaut, zu 75.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 2.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 21.8 %Landwirtschaft 75.6 %Wald 2.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte638Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten83Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen