Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Steg-Hohtenn

Steg-Hohtenn

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern53/100
Prämien90/100
Strom49/100
Wohnen88/100
ÖV-Erschliessung82/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’453 m
Fläche14.0 km²
PLZ3940
BFS-Nr.6204
BezirkBezirk Raron
Steuerbelastung13.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.3 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’768+9.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.30 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Steg-Hohtenn 13.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’420 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

Steg-HohtennSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’420 CHF/Jahr70 CHF/Jahr weniger
13.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’200 CHF/Jahr500 CHF/Jahr mehr
17.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’960 CHF/Jahr500 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’550 CHF/Jahr2’360 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’180 CHF/Jahr190 CHF/Jahr mehr
16.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Steg-HohtennSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.02 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.67 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.80 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.37 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.47 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Steg-Hohtenn 27.30 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.30 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.77Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.13Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Steg-Hohtenn im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Steg-Hohtenn 1’768 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’595
20111’579
20121’559
20131’558
20141’566
20151’573
20161’565
20171’569
20181’591
20191’603
20201’620
20211’661
20221’711
20231’691
20241’726
20251’768

1’768 Einw.

Bevölkerungsdichte: 126 Einw./km² · 2025

+2.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.8 %20–64 Jahre 57.4 %65 Jahre und älter 24.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Steg-Hohtenn 2.30 % der Wohnungen leer, rund jede 43. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.91
20173.71
20182.08
20193.59
20202.26
20211.27
20221.11
20231.50
20241.78
20252.35
20262.30
Leerstehende Wohnungen2401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’023

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Steg-Hohtenn hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 558 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 28 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag558davon abends (ab 20 Uhr): 28 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19134 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0008.48Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Steg-Hohtenn ist zu 11.3 % bebaut, zu 8.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.3 %Landwirtschaft 8.3 %Wald 40.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 40.3 %
Beschäftigte945Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten118Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen