Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Tenniken

Tenniken

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

33/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’007 / 2’110

Steuern44/100
Prämien30/100
Strom40/100
Wohnen33/100
ÖV-Erschliessung13/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe535 m
Fläche4.7 km²
PLZ4443
BFS-Nr.2863
BezirkBezirk Sissach
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung933+0.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.47 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Tenniken 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’000 Franken pro Jahr. Das sind 510 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TennikenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’000 CHF/Jahr510 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’180 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’560 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’200 CHF/Jahr2’300 CHF/Jahr mehr
11.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’440 CHF/Jahr460 CHF/Jahr mehr
16.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TennikenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.75 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.48 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.30 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.47 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.80 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Tenniken 27.94 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 46 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.94 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.11Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.86Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Tenniken im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Tenniken 933 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010868
2011877
2012867
2013887
2014893
2015894
2016934
2017916
2018906
2019915
2020928
2021934
2022907
2023934
2024938
2025933

933 Einw.

Bevölkerungsdichte: 200 Einw./km² · 2025

−0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 54.3 %65 Jahre und älter 26.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Tenniken 0.47 % der Wohnungen leer, rund jede 213. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.49
20200.24
20210.24
20220.24
20230.24
20240.23
20250.00
20260.47
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)428

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Tenniken hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 94 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 14 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag94davon abends (ab 20 Uhr): 14 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6367 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.07Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Tenniken ist zu 11.3 % bebaut, zu 47.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.3 %Landwirtschaft 47.8 %Wald 40.9 %
Beschäftigte381Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten62Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen