Civiora

Profil communal

Armoiries de Bauma

Bauma

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

74/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 204 / 2’110 · Top 10 % national

Fiscalité85/100
Primes75/100
Électricité92/100
Logement48/100
Desserte TP63/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane753 m
Surface29,5 km²
NPA8493
N° OFS297
DistrictBezirk Pfäffikon
Charge fiscale10,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie570 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’109+4,7 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,76 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public22Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bauma 10,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’980 francs par an. C’est 2’510 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

BaumaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’980 CHF/an2’510 CHF/an de moins
10,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’400 CHF/an4’300 CHF/an de moins
13,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’690 CHF/an1’780 CHF/an de moins
9,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’550 CHF/an2’360 CHF/an de moins
8,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’800 CHF/an3’180 CHF/an de moins
12,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BaumaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,97 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,67 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,74 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,37 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,25 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bauma 23,87 ct. par kWh, soit environ 1’070 francs par an. C’est 137 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

23,87 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,86Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 7,90Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,11ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bauma en médiane 570 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’840 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 29 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

570 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte447,20 CHF/moisenv. 5’370 CHF/an
19–25 ans306,20 CHF/moisenv. 3’670 CHF/an
Enfant120,80 CHF/moisenv. 1’450 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bauma compte 5’109 habitants à fin 2025, soit 4,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’530
20114’555
20124’573
20134’658
20144’722
20154’842
20164’909
20174’939
20184’965
20194’873
20204’881
20214’884
20224’924
20235’060
20245’112
20255’109

5’109 habitants

Densité : 173 hab./km² · 2025

−0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,9 %20–64 ans 58,6 %65 ans et plus 21,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,76 % des logements de Bauma étaient vides, soit environ 1 sur 132 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,35
20171,29
20181,49
20191,87
20201,29
20211,61
20221,23
20230,79
20240,57
20250,97
20260,76
Logements vacants1901.06.2026
Parc de logements (2024)2’470

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bauma compte 22 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 878 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 177 après 20 h.

Arrêts de transport public22Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type878dont en soirée (dès 20h) : 177 (20 %)
Départs un dimanche type71181 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,31Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bauma est bâti à 7,9 %, agricole à 36,8 % et boisé à 54,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,9 %Agricole 36,8 %Boisé 54,2 %Autres (eaux, rochers…) 1,2 %
Emplois1’937année de référence 2018
Établissements392année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source