Dossier · 4 articles
Ce qui change au 1er janvier 2027
Primes, tarifs de l’électricité et solde d’un ménage : la nouvelle année, commune par commune.
Actualités
Ce que les données officielles racontent des 2’110 communes suisses. Chaque article s’appuie exclusivement sur des chiffres publics, datés et cités.
Impôts et budget
Hausse de TVA pour l’AVS : environ 180 francs par an et par ménage dès 2028, selon la Confédération. Initiative sur les couples mariés : qui y gagnerait.
Primes maladie
La prime moyenne des adultes progresse de 5,0 % en médiane, soit 275 francs par an. Les 2’102 communes documentées sont toutes en hausse, de 2,2 % à 6,4 %.
Électricité
Le tarif médian du ménage témoin passe de 27,89 à 26,91 ct./kWh au 1er janvier. Sur 2’107 communes, 1’799 baissent et 305 augmentent, selon les tarifs ElCom.
Impôts et budget
Hausse de TVA pour l’AVS : environ 180 francs par an et par ménage dès 2028, selon la Confédération. Initiative sur les couples mariés : qui y gagnerait.
Primes maladie
La prime moyenne des adultes progresse de 5,0 % en médiane, soit 275 francs par an. Les 2’102 communes documentées sont toutes en hausse, de 2,2 % à 6,4 %.
Électricité
Le tarif médian du ménage témoin passe de 27,89 à 26,91 ct./kWh au 1er janvier. Sur 2’107 communes, 1’799 baissent et 305 augmentent, selon les tarifs ElCom.
Impôts et budget
Pour un couple, la hausse des primes 2027 coûte 550 francs par an en médiane, la baisse de l’électricité en rend 41. Solde : 481 francs.
Impôts et budget
Impôts, primes et électricité réunis pour un même couple : 13’009 francs par an à Baar (ZG), 32’608 aux Verrières (NE). Deux communes voisines peuvent séparer 10’710 francs.
Impôts et budget
Pour un couple marié avec deux enfants et 150’000 francs de revenu, l’impôt 2025 va de 2,04 % à Baar (ZG) à 14,18 % aux Verrières (NE). Soit 18’210 francs d’écart annuel.
Primes maladie
En 2026, la prime moyenne d’un jeune adulte va de 216,6 francs par mois à Appenzell à 431,9 francs à Genève, selon l’OFSP. Soit 2’584 francs d’écart sur l’année.
Logement et mobilité
Au 1er juin 2025, 1’154 communes affichaient moins de 1 % de logements vacants. Mais 229 dépassaient 2 %, et 137 d’entre elles disposent d’un arrêt ferroviaire.
Impôts et budget
Dans les 2’107 communes documentées, une rente de 80’000 francs supporte 3,08 points d’impôt de plus qu’un salaire du même montant, soit 2’464 francs par an. Sans exception.
Électricité
Les tarifs 2027 sont communiqués avant fin août, la comparaison nationale paraît début septembre. Base 2026 : 27,89 ct./kWh en médiane, de 9,64 à 43,61 ct.
Population et territoire
Emplois 2018 de l’OFS rapportés à la population fin 2024 : 67 communes suisses comptent plus d’emplois que d’habitants. Manno (TI) atteint 4,57 emplois par habitant.
Électricité
Sur 2’108 communes suisses, la médiane des parts communales de réseau atteint 39,7 % du tarif du profil H4. Décomposition des tarifs 2026 publiés par l’ElCom.
Population et territoire
Selon STATPOP 2024, 19,6 % des habitants ont 65 ans ou plus et 19,9 % moins de 20 ans. Parmi les communes d’au moins 1’000 habitants, la part va de 9,8 % à 39,1 %.
Population et territoire
Le répertoire officiel de l’OFS recense 2’110 communes au 1er janvier 2026, contre 2’172 en 2021. 62 communes de moins en cinq ans, cantons actifs et le cas Moutier.
Électricité
De 9,64 ct. le kWh à Zwischbergen (VS) à 43,61 ct. à Kestenholz (SO) : les tarifs 2026 de l’électricité varient du simple à plus du quadruple selon la commune.
Primes maladie
De 311,50 CHF à Zoug à 588 CHF au Tessin : les moyennes 2026 de l’OFSP montrent jusqu’à 3’318 CHF d’écart annuel de prime maladie pour un adulte.
Logement et mobilité
Le relevé 2025 de l’OFS recense 48’455 logements vacants, soit 1,0 % du parc suisse. Thoune affiche 0,05 %, le taux le plus bas des villes de plus de 30’000 habitants.
Logement et mobilité
L’horaire 2026 planifie 2’671’020 départs de transports publics un mardi type en Suisse. Zurich en concentre 223’827 ; 44 communes n’en comptent aucun.
Population et territoire
De fin 2010 à fin 2024, la Suisse passe de 7,87 à 9,05 millions d’habitants (+15,0 %). 1’247 communes d’au moins 1’000 habitants gagnent des habitants, 101 en perdent.
Dossier · 4 articles
Primes, tarifs de l’électricité et solde d’un ménage : la nouvelle année, commune par commune.
Dossier · 5 articles
Ce qu’un changement de commune modifie vraiment, selon l’âge, la famille et le logement.
Recevez les nouvelles analyses par e-mail, ou suivez-les dans votre lecteur de flux.