Civiora

Profil communal

Armoiries de Bellwald

Bellwald

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité51/100
Primes90/100
Électricité51/100
Logement46/100
Desserte TP94/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’011 m
Surface13,9 km²
NPA3997
N° OFS6052
DistrictBezirk Goms
Charge fiscale13,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,9 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population364+2,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,72 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bellwald 13,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’730 francs par an. C’est 240 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BellwaldMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’730 CHF/an240 CHF/an de plus
13,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’860 CHF/an1’160 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’370 CHF/an100 CHF/an de moins
11,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’980 CHF/an1’940 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’610 CHF/an620 CHF/an de plus
17,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BellwaldMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,41 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,22 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,14 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,65 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,01 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bellwald 26,91 ct. par kWh, soit environ 1’210 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,91 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,09Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,49Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,33ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bellwald en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bellwald compte 364 habitants à fin 2025, soit 2,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010460
2011438
2012434
2013435
2014427
2015411
2016395
2017389
2018378
2019375
2020354
2021350
2022338
2023349
2024363
2025364

364 habitants

Densité : 26 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,2 %20–64 ans 53,9 %65 ans et plus 29,9 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,72 % des logements de Bellwald étaient vides, soit environ 1 sur 139 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,90
20172,26
20181,98
20191,89
20201,17
20210,91
20220,33
20230,33
20240,41
20250,24
20260,72
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)1’229

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bellwald compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 235 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 23 après 20 h.

Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type235dont en soirée (dès 20h) : 23 (10 %)
Départs un dimanche type234100 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.19,23Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bellwald est bâti à 5,1 %, agricole à 37,0 % et boisé à 25,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,1 %Agricole 37,0 %Boisé 25,8 %Autres (eaux, rochers…) 32,1 %
Emplois189année de référence 2018
Établissements46année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source