Civiora

Profil communal

Armoiries de Benken (ZH)

Benken (ZH)

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

51/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’198 / 2’110

Fiscalité90/100
Primes75/100
Électricité15/100
Logement33/100
Desserte TP11/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane440 m
Surface5,7 km²
NPA8463
N° OFS22
DistrictBezirk Andelfingen
Charge fiscale9,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie570 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population894+4,4 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,46 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Benken (ZH) 9,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’650 francs par an. C’est 2’840 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Benken (ZH)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’650 CHF/an2’840 CHF/an de moins
9,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’780 CHF/an4’920 CHF/an de moins
13,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’230 CHF/an2’230 CHF/an de moins
9,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’060 CHF/an2’850 CHF/an de moins
8,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’410 CHF/an3’580 CHF/an de moins
11,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Benken (ZH)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,56 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,15 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,36 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,04 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,76 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Benken (ZH) 30,72 ct. par kWh, soit environ 1’380 francs par an. C’est 171 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,72 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,75Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Benken (ZH) en médiane 570 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’840 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 29 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

570 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte447,20 CHF/moisenv. 5’370 CHF/an
19–25 ans306,20 CHF/moisenv. 3’670 CHF/an
Enfant120,80 CHF/moisenv. 1’450 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Benken (ZH) compte 894 habitants à fin 2025, soit 4,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010798
2011819
2012823
2013828
2014833
2015860
2016857
2017858
2018855
2019845
2020856
2021852
2022847
2023853
2024883
2025894

894 habitants

Densité : 158 hab./km² · 2025

+1,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,8 %20–64 ans 61,0 %65 ans et plus 18,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,46 % des logements de Benken (ZH) étaient vides, soit environ 1 sur 217 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,27
20171,00
20181,26
20190,76
20201,00
20210,97
20220,97
20230,48
20240,48
20250,23
20260,46
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)431

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Benken (ZH) compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 66 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 9 après 20 h.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type66dont en soirée (dès 20h) : 9 (14 %)
Départs un dimanche type6497 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,12Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Benken (ZH) est bâti à 8,1 %, agricole à 57,5 % et boisé à 34,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,1 %Agricole 57,5 %Boisé 34,0 %Autres (eaux, rochers…) 0,4 %
Emplois249année de référence 2018
Établissements69année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source