Civiora

Profil communal

Armoiries de Biasca

Biasca

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

45/100

Sous la médiane

Rang national : 1’494 / 2’110

Fiscalité56/100
Primes16/100
Électricité28/100
Logement84/100
Desserte TP43/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’590 m
Surface59,1 km²
NPA6710
N° OFS5281
DistrictDistretto di Riviera
Charge fiscale12,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie711 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’213+2,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,98 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Biasca 12,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’820 francs par an. C’est 670 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

BiascaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’820 CHF/an670 CHF/an de moins
12,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’020 CHF/an680 CHF/an de moins
16,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’330 CHF/an130 CHF/an de moins
11,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’760 CHF/an1’160 CHF/an de moins
9,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’670 CHF/an310 CHF/an de moins
15,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BiascaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,27 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,68 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,11 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,17 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,84 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Biasca 28,79 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 85 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,82Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,76Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Biasca en médiane 711 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’530 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 112 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

711 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte565,30 CHF/moisenv. 6’780 CHF/an
19–25 ans383,90 CHF/moisenv. 4’610 CHF/an
Enfant143,20 CHF/moisenv. 1’720 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Biasca compte 6’213 habitants à fin 2025, soit 2,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20106’080
20116’026
20126’091
20136’164
20146’185
20156’168
20166’176
20176’126
20186’115
20196’092
20206’094
20216’100
20226’110
20236’136
20246’201
20256’213

6’213 habitants

Densité : 105 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,4 %20–64 ans 55,8 %65 ans et plus 24,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (36,3 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,98 % des logements de Biasca étaient vides, soit environ 1 sur 51 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,21
20171,08
20181,27
20191,85
20202,28
20212,37
20222,49
20232,36
20242,00
20251,26
20261,98
Logements vacants7401.06.2026
Parc de logements (2024)3’723

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Biasca compte 17 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’517 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 209 après 20 h.

Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’517dont en soirée (dès 20h) : 209 (14 %)
Départs un dimanche type92961 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,74Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Biasca est bâti à 5,5 %, agricole à 10,5 % et boisé à 46,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,5 %Agricole 10,5 %Boisé 46,6 %Autres (eaux, rochers…) 37,4 %
Emplois3’064année de référence 2018
Établissements522année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source