Civiora

Profil communal

Armoiries de Bühl

Bühl

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité26/100
Primes37/100
Électricité71/100
Logement89/100
Desserte TP76/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane443 m
Surface3,0 km²
NPA3274
N° OFS734
DistrictVerwaltungskreis Seeland
Charge fiscale14,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population474−1,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,44 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bühl 14,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’690 francs par an. C’est 1’200 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BühlMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’690 CHF/an1’200 CHF/an de plus
14,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’700 CHF/an1’000 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’510 CHF/an3’050 CHF/an de plus
13,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’340 CHF/an3’440 CHF/an de plus
12,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’080 CHF/an1’100 CHF/an de plus
17,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BühlMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,61 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,08 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,76 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,23 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,60 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bühl 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bühl en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bühl compte 474 habitants à fin 2025, soit 1,7 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010419
2011416
2012416
2013413
2014409
2015423
2016438
2017448
2018464
2019476
2020482
2021483
2022483
2023489
2024482
2025474

474 habitants

Densité : 160 hab./km² · 2025

−1,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,1 %20–64 ans 59,9 %65 ans et plus 23,0 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 23 (4,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,44 % des logements de Bühl étaient vides, soit environ 1 sur 41 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,96
20170,92
20181,28
20191,28
20200,42
20210,42
20220,00
20230,00
20240,00
20252,03
20262,44
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)246

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bühl compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 120 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 21 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type120dont en soirée (dès 20h) : 21 (18 %)
Départs un dimanche type10285 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,33Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bühl est bâti à 7,4 %, agricole à 88,5 % et boisé à 3,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,4 %Agricole 88,5 %Boisé 3,4 %Autres (eaux, rochers…) 0,7 %
Emplois88année de référence 2018
Établissements37année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source