Civiora

Profil communal

Armoiries de Confignon

Confignon

Canton : Genève (GE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

49/100

Sous la médiane

Rang national : 1’294 / 2’110

Fiscalité55/100
Primes5/100
Électricité85/100
Logement8/100
Desserte TP87/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane411 m
Surface2,8 km²
NPA1213
N° OFS6618
DistrictCanton de Genève
Charge fiscale13,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie771 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’565−0,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Confignon 13,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’480 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

ConfignonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’480 CHF/an
13,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’180 CHF/an480 CHF/an de plus
17,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’820 CHF/an650 CHF/an de moins
10,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’210 CHF/an2’700 CHF/an de moins
8,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’620 CHF/an370 CHF/an de moins
15,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ConfignonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,10 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,65 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,68 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,14 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,77 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Confignon 24,43 ct. par kWh, soit environ 1’100 francs par an. C’est 112 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,43 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,32Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,33ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Confignon en médiane 771 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’250 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 172 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

771 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes GE-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte610,60 CHF/moisenv. 7’330 CHF/an
19–25 ans453,00 CHF/moisenv. 5’440 CHF/an
Enfant157,70 CHF/moisenv. 1’890 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Confignon compte 4’565 habitants à fin 2025, soit 0,3 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’189
20114’293
20124’307
20134’373
20144’457
20154’520
20164’587
20174’618
20184’626
20194’631
20204’579
20214’562
20224’593
20234’552
20244’553
20254’565

4’565 habitants

Densité : 1’648 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,2 %20–64 ans 57,6 %65 ans et plus 20,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Confignon (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,23
20170,40
20180,22
20190,11
20200,11
20210,22
20220,11
20230,11
20240,22
20250,38
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)1’833

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Confignon compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’173 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 364 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type2’173dont en soirée (dès 20h) : 364 (17 %)
Départs un dimanche type1’25658 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,31Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Confignon est bâti à 43,5 %, agricole à 47,1 % et boisé à 8,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 43,5 %Agricole 47,1 %Boisé 8,3 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois1’026année de référence 2018
Établissements248année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source