Civiora

Profil communal

Armoiries de Courtedoux

Courtedoux

Canton : Jura (JU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

43/100

Sous la médiane

Rang national : 1’591 / 2’110

Fiscalité24/100
Primes18/100
Électricité65/100
Logement97/100
Desserte TP41/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane513 m
Surface8,2 km²
NPA2905
N° OFS6785
DistrictDistrict de Porrentruy
Charge fiscale14,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,8 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie704 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population749−0,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants4,70 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Courtedoux 14,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’200 francs par an. C’est 710 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

CourtedouxMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’200 CHF/an710 CHF/an de plus
14,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’200 CHF/an1’500 CHF/an de plus
18,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’540 CHF/an2’080 CHF/an de plus
12,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’820 CHF/an3’920 CHF/an de plus
12,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’810 CHF/an1’820 CHF/an de plus
18,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CourtedouxMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,00 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,50 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,95 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,55 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,51 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Courtedoux 25,79 ct. par kWh, soit environ 1’160 francs par an. C’est 50 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,79 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Courtedoux en médiane 704 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’440 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 104 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

704 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes JU-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte551,00 CHF/moisenv. 6’610 CHF/an
19–25 ans346,10 CHF/moisenv. 4’150 CHF/an
Enfant134,80 CHF/moisenv. 1’620 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Courtedoux compte 749 habitants à fin 2025, soit 0,8 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010721
2011727
2012740
2013748
2014752
2015772
2016761
2017782
2018765
2019772
2020755
2021735
2022786
2023774
2024761
2025749

749 habitants

Densité : 91 hab./km² · 2025

−1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,3 %20–64 ans 52,3 %65 ans et plus 27,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 12 (8,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 4,70 % des logements de Courtedoux étaient vides, soit environ 1 sur 21 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,59
20171,84
20180,78
20191,57
20202,07
20211,55
20221,82
20230,76
20243,27
20253,75
20264,70
Logements vacants1901.06.2026
Parc de logements (2024)400

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Courtedoux compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 92 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 4 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type92dont en soirée (dès 20h) : 4 (4 %)
Départs un dimanche type3235 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,67Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Courtedoux est bâti à 10,0 %, agricole à 52,3 % et boisé à 37,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,0 %Agricole 52,3 %Boisé 37,7 %
Emplois235année de référence 2018
Établissements45année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source