Civiora

Profil communal

Armoiries de Dully

Dully

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

55/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 989 / 2’110 · Top 47 % national

Fiscalité49/100
Primes13/100
Électricité44/100
Logement88/100
Desserte TP89/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane408 m
Surface1,6 km²
NPA1195
N° OFS5855
DistrictDistrict de Nyon
Charge fiscale13,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie721 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population637+2,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,34 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Dully 13,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’610 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

DullyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’610 CHF/an120 CHF/an de plus
13,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’170 CHF/an530 CHF/an de moins
16,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’680 CHF/an1’210 CHF/an de plus
12,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’460 CHF/an1’540 CHF/an de plus
11,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’000 CHF/an
16,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
DullyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,26 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,81 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,23 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,97 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,25 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Dully 27,89 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 44 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,89 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Dully en médiane 721 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 122 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

721 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte553,80 CHF/moisenv. 6’650 CHF/an
19–25 ans391,40 CHF/moisenv. 4’700 CHF/an
Enfant150,20 CHF/moisenv. 1’800 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Dully compte 637 habitants à fin 2025, soit 2,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010554
2011571
2012562
2013570
2014617
2015641
2016638
2017639
2018633
2019639
2020624
2021633
2022626
2023626
2024620
2025637

637 habitants

Densité : 388 hab./km² · 2025

+2,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,6 %20–64 ans 58,7 %65 ans et plus 18,7 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (28,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,34 % des logements de Dully étaient vides, soit environ 1 sur 43 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,55
20174,00
20182,91
20191,44
20201,06
20210,70
20222,08
20230,00
20242,40
20252,41
20262,34
Logements vacants701.06.2026
Parc de logements (2024)291

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Dully compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 113 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 14 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type113dont en soirée (dès 20h) : 14 (12 %)
Départs un dimanche type4842 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,28Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Dully est bâti à 29,9 %, agricole à 53,7 % et boisé à 15,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 29,9 %Agricole 53,7 %Boisé 15,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,6 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source