Civiora

Profil communal

Armoiries de Evilard

Evilard

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité28/100
Primes21/100
Électricité71/100
Logement79/100
Desserte TP94/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane820 m
Surface3,7 km²
NPA2532
N° OFS372
DistrictVerwaltungskreis Biel/Bienne
Charge fiscale14,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie700 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’706+1,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,66 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public14Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Evilard 14,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’620 francs par an. C’est 1’130 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

EvilardMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’620 CHF/an1’130 CHF/an de plus
14,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’580 CHF/an880 CHF/an de plus
18,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’420 CHF/an2’950 CHF/an de plus
13,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’240 CHF/an3’330 CHF/an de plus
12,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’000 CHF/an1’020 CHF/an de plus
17,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EvilardMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,52 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,98 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,68 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,16 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,50 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Evilard 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Evilard en médiane 700 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’400 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 101 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

700 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte531,20 CHF/moisenv. 6’370 CHF/an
19–25 ans368,50 CHF/moisenv. 4’420 CHF/an
Enfant137,10 CHF/moisenv. 1’650 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Evilard compte 2’706 habitants à fin 2025, soit 1,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’371
20112’445
20122’465
20132’500
20142’519
20152’552
20162’601
20172’638
20182’674
20192’654
20202’672
20212’671
20222’704
20232’684
20242’657
20252’706

2’706 habitants

Densité : 731 hab./km² · 2025

+1,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,5 %20–64 ans 54,0 %65 ans et plus 22,5 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (13,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,66 % des logements d’Evilard étaient vides, soit environ 1 sur 60 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,10
20171,31
20181,39
20192,23
20201,00
20210,77
20221,07
20230,91
20241,67
20251,82
20261,66
Logements vacants2201.06.2026
Parc de logements (2024)1’322

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Evilard compte 14 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’187 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 184 après 20 h.

Arrêts de transport public14Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’187dont en soirée (dès 20h) : 184 (16 %)
Départs un dimanche type90076 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,17Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Evilard est bâti à 29,2 %, agricole à 30,2 % et boisé à 40,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 29,2 %Agricole 30,2 %Boisé 40,6 %
Emplois343année de référence 2018
Établissements135année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source