Civiora

Profil communal

Armoiries de Fahy

Fahy

Canton : Jura (JU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

36/100

Sous la médiane

Rang national : 1’915 / 2’110

Fiscalité17/100
Primes18/100
Électricité65/100
Logement8/100
Desserte TP84/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane576 m
Surface7,8 km²
NPA2916
N° OFS6789
DistrictDistrict de Porrentruy
Charge fiscale14,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,8 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie704 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population328−5,5 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Fahy 14,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’400 francs par an. C’est 910 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

FahyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’400 CHF/an910 CHF/an de plus
14,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’580 CHF/an1’880 CHF/an de plus
18,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’820 CHF/an2’350 CHF/an de plus
13,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’170 CHF/an4’260 CHF/an de plus
12,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’080 CHF/an2’100 CHF/an de plus
18,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
FahyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,25 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,82 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,18 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,78 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,85 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Fahy 25,79 ct. par kWh, soit environ 1’160 francs par an. C’est 50 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,79 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Fahy en médiane 704 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’440 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 104 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

704 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes JU-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte551,00 CHF/moisenv. 6’610 CHF/an
19–25 ans346,10 CHF/moisenv. 4’150 CHF/an
Enfant134,80 CHF/moisenv. 1’620 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Fahy compte 328 habitants à fin 2025, soit 5,5 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010354
2011373
2012370
2013357
2014353
2015355
2016365
2017361
2018350
2019349
2020347
2021340
2022333
2023332
2024337
2025328

328 habitants

Densité : 42 hab./km² · 2025

−2,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,5 %20–64 ans 52,7 %65 ans et plus 30,8 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 12 (8,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Fahy (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,17
20173,24
20181,85
20192,75
20201,83
20214,11
20224,46
20234,87
20241,76
20254,41
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)227

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Fahy compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 108 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 6 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type108dont en soirée (dès 20h) : 6 (6 %)
Départs un dimanche type4239 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.9,15Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Fahy est bâti à 8,6 %, agricole à 53,1 % et boisé à 25,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,6 %Agricole 53,1 %Boisé 25,4 %Autres (eaux, rochers…) 12,9 %
Emplois120année de référence 2018
Établissements41année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source