Civiora

Profil communal

Armoiries de Ferden

Ferden

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

62/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 662 / 2’110 · Top 32 % national

Fiscalité43/100
Primes90/100
Électricité16/100
Logement59/100
Desserte TP97/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’386 m
Surface27,9 km²
NPA3916
N° OFS6195
DistrictBezirk Raron
Charge fiscale14,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,5 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population248+0,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,00 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ferden 14,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’450 francs par an. C’est 960 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

FerdenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’450 CHF/an960 CHF/an de plus
14,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’980 CHF/an2’280 CHF/an de plus
19,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’060 CHF/an600 CHF/an de plus
11,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’680 CHF/an1’230 CHF/an de moins
9,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’430 CHF/an1’450 CHF/an de plus
18,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
FerdenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,31 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,15 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,72 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,12 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,04 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ferden 30,48 ct. par kWh, soit environ 1’370 francs par an. C’est 161 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,48 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,21Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,32ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ferden en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ferden compte 248 habitants à fin 2025, soit 0,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010261
2011260
2012255
2013254
2014248
2015244
2016250
2017251
2018253
2019250
2020247
2021245
2022251
2023253
2024248
2025248

248 habitants

Densité : 9 hab./km² · 2025

+0,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 10,9 %20–64 ans 61,7 %65 ans et plus 27,4 %

Environ 1 habitant sur 9 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 23 (4,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,00 % des logements de Ferden étaient vides, soit environ 1 sur 100 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,51
20174,85
20184,35
20192,42
20203,38
20210,97
20222,40
20231,67
20241,99
20251,33
20261,00
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)301

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ferden compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 170 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 22 après 20 h.

Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type170dont en soirée (dès 20h) : 22 (13 %)
Départs un dimanche type16698 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.32,26Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Ferden est bâti à 0,8 %, agricole à 17,7 % et boisé à 19,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 0,8 %Agricole 17,7 %Boisé 19,3 %Autres (eaux, rochers…) 62,3 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source