Civiora

Profil communal

Armoiries de Finsterhennen

Finsterhennen

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

35/100

Sous la médiane

Rang national : 1’960 / 2’110

Fiscalité10/100
Primes37/100
Électricité71/100
Logement65/100
Desserte TP23/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane440 m
Surface3,6 km²
NPA2577
N° OFS493
DistrictVerwaltungskreis Seeland
Charge fiscale15,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population570+1,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,14 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Finsterhennen 15,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’290 francs par an. C’est 1’800 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

FinsterhennenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’290 CHF/an1’800 CHF/an de plus
15,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’740 CHF/an2’040 CHF/an de plus
18,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’330 CHF/an3’860 CHF/an de plus
14,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’280 CHF/an4’360 CHF/an de plus
12,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’790 CHF/an1’810 CHF/an de plus
18,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
FinsterhennenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,36 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,95 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,44 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,85 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,49 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Finsterhennen 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Finsterhennen en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Finsterhennen compte 570 habitants à fin 2025, soit 1,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010494
2011490
2012502
2013516
2014528
2015533
2016586
2017560
2018571
2019581
2020562
2021585
2022573
2023564
2024570
2025570

570 habitants

Densité : 160 hab./km² · 2025

+0,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,5 %20–64 ans 60,3 %65 ans et plus 20,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (25,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,14 % des logements de Finsterhennen étaient vides, soit environ 1 sur 88 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,42
20180,84
20190,83
20201,23
20217,76
20224,07
20231,92
20241,90
20251,88
20261,14
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)266

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Finsterhennen compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 69 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 9 après 20 h.

Arrêts de transport public1Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type69dont en soirée (dès 20h) : 9 (13 %)
Départs un dimanche type4464 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,75Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Finsterhennen est bâti à 11,2 %, agricole à 71,4 % et boisé à 16,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,2 %Agricole 71,4 %Boisé 16,0 %Autres (eaux, rochers…) 1,4 %
Emplois165année de référence 2018
Établissements39année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source