Civiora

Profil communal

Armoiries de Fisibach

Fisibach

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

41/100

Sous la médiane

Rang national : 1’706 / 2’110

Fiscalité73/100
Primes56/100
Électricité19/100
Logement8/100
Desserte TP21/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane428 m
Surface5,8 km²
NPA5467
N° OFS4306
DistrictBezirk Zurzach
Charge fiscale11,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population595+9,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Fisibach 11,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’060 francs par an. C’est 1’420 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

FisibachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’060 CHF/an1’420 CHF/an de moins
11,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’070 CHF/an2’630 CHF/an de moins
15,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’520 CHF/an1’940 CHF/an de moins
9,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’900 CHF/an2’010 CHF/an de moins
8,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’420 CHF/an1’570 CHF/an de moins
14,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
FisibachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,33 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,06 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,60 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,60 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,27 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Fisibach 29,86 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 133 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,86 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,37Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,54ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Fisibach en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Fisibach compte 595 habitants à fin 2025, soit 9,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010381
2011389
2012408
2013394
2014417
2015440
2016458
2017478
2018506
2019510
2020543
2021545
2022582
2023590
2024605
2025595

595 habitants

Densité : 103 hab./km² · 2025

−1,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,0 %20–64 ans 64,4 %65 ans et plus 14,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (32,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Fisibach (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,93
20171,90
20181,42
20192,27
20201,80
20218,48
20222,32
20238,46
20241,54
20250,38
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)260

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Fisibach compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 53 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 8 après 20 h.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type53dont en soirée (dès 20h) : 8 (15 %)
Départs un dimanche type3057 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,68Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Fisibach est bâti à 8,4 %, agricole à 43,4 % et boisé à 46,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,4 %Agricole 43,4 %Boisé 46,0 %Autres (eaux, rochers…) 2,3 %
Emplois112année de référence 2018
Établissements41année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source