Civiora

Profil communal

Armoiries de Gilly

Gilly

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

37/100

Sous la médiane

Rang national : 1’883 / 2’110

Fiscalité43/100
Primes13/100
Électricité32/100
Logement53/100
Desserte TP44/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane520 m
Surface7,8 km²
NPA1180
N° OFS5857
DistrictDistrict de Nyon
Charge fiscale13,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie721 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’430+0,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,85 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Gilly 13,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’060 francs par an. C’est 580 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

GillyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’060 CHF/an580 CHF/an de plus
13,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’000 CHF/an300 CHF/an de plus
17,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’290 CHF/an1’820 CHF/an de plus
12,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’140 CHF/an2’240 CHF/an de plus
11,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’560 CHF/an580 CHF/an de plus
16,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GillyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,83 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,50 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,74 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,43 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,95 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Gilly 28,59 ct. par kWh, soit environ 1’290 francs par an. C’est 76 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,59 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Gilly en médiane 721 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 122 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

721 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte553,80 CHF/moisenv. 6’650 CHF/an
19–25 ans391,40 CHF/moisenv. 4’700 CHF/an
Enfant150,20 CHF/moisenv. 1’800 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Gilly compte 1’430 habitants à fin 2025, soit 0,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010936
2011964
2012996
20131’052
20141’082
20151’134
20161’235
20171’309
20181’322
20191’369
20201’428
20211’435
20221’446
20231’472
20241’441
20251’430

1’430 habitants

Densité : 184 hab./km² · 2025

−0,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,3 %20–64 ans 62,4 %65 ans et plus 15,3 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (26,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,85 % des logements de Gilly étaient vides, soit environ 1 sur 118 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20166,59
20179,87
20183,36
20192,18
20201,63
20212,06
20221,03
20231,28
20241,57
20250,28
20260,85
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)702

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Gilly compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 204 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 32 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type204dont en soirée (dès 20h) : 32 (16 %)
Départs un dimanche type12863 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,80Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Gilly est bâti à 9,8 %, agricole à 55,2 % et boisé à 34,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,8 %Agricole 55,2 %Boisé 34,8 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois327année de référence 2018
Établissements84année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source