Civiora

Profil communal

Armoiries de Hagneck

Hagneck

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

42/100

Sous la médiane

Rang national : 1’652 / 2’110

Fiscalité30/100
Primes37/100
Électricité71/100
Logement8/100
Desserte TP70/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane438 m
Surface1,8 km²
NPA2575
N° OFS736
DistrictVerwaltungskreis Seeland
Charge fiscale14,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population444+5,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hagneck 14,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’570 francs par an. C’est 1’080 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

HagneckMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’570 CHF/an1’080 CHF/an de plus
14,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’490 CHF/an790 CHF/an de plus
17,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’360 CHF/an2’890 CHF/an de plus
13,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’160 CHF/an3’260 CHF/an de plus
12,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’940 CHF/an960 CHF/an de plus
17,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HagneckMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,46 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,91 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,63 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,11 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,43 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hagneck 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hagneck en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hagneck compte 444 habitants à fin 2025, soit 5,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010419
2011417
2012406
2013405
2014401
2015410
2016413
2017409
2018413
2019412
2020420
2021425
2022420
2023426
2024436
2025444

444 habitants

Densité : 241 hab./km² · 2025

+1,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,2 %20–64 ans 53,8 %65 ans et plus 23,0 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 13 (7,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Hagneck (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20171,09
20184,86
20191,59
20202,66
20211,06
20221,06
20231,06
20240,00
20250,53
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)189

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hagneck compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 67 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 8 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type67dont en soirée (dès 20h) : 8 (12 %)
Départs un dimanche type4364 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,50Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hagneck est bâti à 13,5 %, agricole à 64,9 % et boisé à 13,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,5 %Agricole 64,9 %Boisé 13,5 %Autres (eaux, rochers…) 8,1 %
Emplois81année de référence 2018
Établissements24année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source