Civiora

Profil communal

Armoiries de Horrenbach-Buchen

Horrenbach-Buchen

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

43/100

Sous la médiane

Rang national : 1’591 / 2’110

Fiscalité15/100
Primes37/100
Électricité23/100
Logement73/100
Desserte TP83/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’172 m
Surface20,4 km²
NPA3619
N° OFS932
DistrictVerwaltungskreis Thun
Charge fiscale15,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population225−0,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,39 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Horrenbach-Buchen 15,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’050 francs par an. C’est 1’560 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Horrenbach-BuchenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’050 CHF/an1’560 CHF/an de plus
15,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’320 CHF/an1’620 CHF/an de plus
18,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’000 CHF/an3’540 CHF/an de plus
14,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’900 CHF/an3’990 CHF/an de plus
12,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’510 CHF/an1’530 CHF/an de plus
18,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Horrenbach-BuchenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,06 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,60 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,17 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,60 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,14 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Horrenbach-Buchen 29,30 ct. par kWh, soit environ 1’320 francs par an. C’est 108 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,30 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,33Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,68Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,29ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Horrenbach-Buchen en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Horrenbach-Buchen compte 225 habitants à fin 2025, soit 0,4 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010256
2011260
2012256
2013251
2014250
2015242
2016236
2017226
2018235
2019229
2020226
2021233
2022231
2023227
2024224
2025225

225 habitants

Densité : 11 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,9 %20–64 ans 56,0 %65 ans et plus 19,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 32 (3,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,39 % des logements de Horrenbach-Buchen étaient vides, soit environ 1 sur 72 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,17
20171,56
20180,00
20191,55
20201,52
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20261,39
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)144

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Horrenbach-Buchen compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 46 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 2 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type46dont en soirée (dès 20h) : 2 (4 %)
Départs un dimanche type3270 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.8,89Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Horrenbach-Buchen est bâti à 1,4 %, agricole à 50,2 % et boisé à 39,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,4 %Agricole 50,2 %Boisé 39,5 %Autres (eaux, rochers…) 9,0 %
Emplois109année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source