Civiora

Profil communal

Armoiries de Iffwil

Iffwil

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

53/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’075 / 2’110

Fiscalité49/100
Primes37/100
Électricité26/100
Logement74/100
Desserte TP78/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane574 m
Surface5,1 km²
NPA3305
N° OFS541
DistrictVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Charge fiscale13,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,0 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population442+3,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,45 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Iffwil 13,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’620 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

IffwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’620 CHF/an130 CHF/an de plus
13,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’820 CHF/an880 CHF/an de moins
16,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’050 CHF/an1’580 CHF/an de plus
12,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’700 CHF/an1’790 CHF/an de plus
11,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’800 CHF/an180 CHF/an de moins
16,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
IffwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,27 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,52 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,54 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,13 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,00 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Iffwil 28,98 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 93 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,98 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,60Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,32Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Iffwil en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Iffwil compte 442 habitants à fin 2025, soit 3,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010411
2011415
2012412
2013417
2014430
2015423
2016422
2017444
2018443
2019421
2020428
2021430
2022433
2023445
2024445
2025442

442 habitants

Densité : 87 hab./km² · 2025

−0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,5 %20–64 ans 58,8 %65 ans et plus 21,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 12 (8,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,45 % des logements d’Iffwil étaient vides, soit environ 1 sur 69 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,55
20171,10
20180,53
20191,06
20200,53
20210,52
20220,51
20230,00
20240,49
20250,00
20261,45
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)207

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Iffwil compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 144 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 24 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type144dont en soirée (dès 20h) : 24 (17 %)
Départs un dimanche type10875 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,79Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Iffwil est bâti à 7,9 %, agricole à 55,8 % et boisé à 36,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,9 %Agricole 55,8 %Boisé 36,3 %
Emplois161année de référence 2018
Établissements41année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source