Civiora

Profil communal

Armoiries de Küsnacht (ZH)

Küsnacht (ZH)

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

78/100

Indice élevé

Rang national : 99 / 2’110 · Top 5 % national

Fiscalité97/100
Primes48/100
Électricité77/100
Logement67/100
Desserte TP89/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane594 m
Surface12,4 km²
NPA8127
N° OFS154
DistrictBezirk Meilen
Charge fiscale8,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,3 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie610 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population15’250+3,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,20 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public30Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Küsnacht (ZH) 8,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 6’440 francs par an. C’est 4’050 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Küsnacht (ZH)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 6’440 CHF/an4’050 CHF/an de moins
8,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 13’450 CHF/an7’250 CHF/an de moins
11,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 9’520 CHF/an3’950 CHF/an de moins
7,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’200 CHF/an4’710 CHF/an de moins
6,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 7’930 CHF/an5’060 CHF/an de moins
9,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Küsnacht (ZH)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF8,05 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF11,21 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF7,93 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF6,80 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF9,91 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Küsnacht (ZH) 25,34 ct. par kWh, soit environ 1’140 francs par an. C’est 71 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,34 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,28Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,03Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,03ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Küsnacht (ZH) en médiane 610 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’320 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

610 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte476,80 CHF/moisenv. 5’720 CHF/an
19–25 ans336,00 CHF/moisenv. 4’030 CHF/an
Enfant129,50 CHF/moisenv. 1’550 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Küsnacht (ZH) compte 15’250 habitants à fin 2025, soit 3,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201013’501
201113’524
201213’518
201313’658
201413’849
201513’830
201614’192
201714’307
201814’397
201914’564
202014’811
202114’808
202214’833
202315’162
202415’168
202515’250

15’250 habitants

Densité : 1’234 hab./km² · 2025

+0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,3 %20–64 ans 55,4 %65 ans et plus 23,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (28,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,20 % des logements de Küsnacht (ZH) étaient vides, soit environ 1 sur 83 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,86
20173,98
20184,26
20193,00
20204,08
20212,84
20223,34
20231,16
20241,36
20251,34
20261,20
Logements vacants9101.06.2026
Parc de logements (2024)7’540

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Küsnacht (ZH) compte 30 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 3’996 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 697 après 20 h.

Arrêts de transport public30Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type3’996dont en soirée (dès 20h) : 697 (17 %)
Départs un dimanche type2’50363 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,97Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Küsnacht (ZH) est bâti à 33,9 %, agricole à 34,1 % et boisé à 31,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 33,9 %Agricole 34,1 %Boisé 31,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,8 %
Emplois6’401année de référence 2018
Établissements1’272année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source