Civiora

Profil communal

Armoiries de Mézières (FR)

Mézières (FR)

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

50/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’240 / 2’110

Fiscalité14/100
Primes68/100
Électricité57/100
Logement89/100
Desserte TP51/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane769 m
Surface8,9 km²
NPA1680
N° OFS2087
DistrictDistrict de la Glâne
Charge fiscale15,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’217+14,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,47 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Mézières (FR) 15,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’210 francs par an. C’est 1’720 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Mézières (FR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’210 CHF/an1’720 CHF/an de plus
15,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’180 CHF/an2’480 CHF/an de plus
19,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’030 CHF/an2’570 CHF/an de plus
13,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’220 CHF/an3’320 CHF/an de plus
12,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’250 CHF/an2’260 CHF/an de plus
19,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Mézières (FR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,26 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,32 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,36 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,15 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF19,06 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Mézières (FR) 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Mézières (FR) en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Mézières (FR) compte 1’217 habitants à fin 2025, soit 14,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010997
20111’018
20121’000
20131’011
20141’015
2015995
2016998
20171’076
20181’045
20191’044
20201’062
20211’075
20221’081
20231’147
20241’163
20251’217

1’217 habitants

Densité : 136 hab./km² · 2025

+4,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,8 %20–64 ans 59,7 %65 ans et plus 17,5 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,47 % des logements de Mézières (FR) étaient vides, soit environ 1 sur 40 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,39
20170,93
20183,15
20195,08
20203,46
20213,34
20221,97
20232,62
20242,80
20251,67
20262,47
Logements vacants1401.06.2026
Parc de logements (2024)539

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Mézières (FR) compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 146 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 14 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type146dont en soirée (dès 20h) : 14 (10 %)
Départs un dimanche type7249 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,29Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Mézières (FR) est bâti à 6,8 %, agricole à 79,3 % et boisé à 13,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,8 %Agricole 79,3 %Boisé 13,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois242année de référence 2018
Établissements73année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source