Civiora

Profil communal

Armoiries de Nürensdorf

Nürensdorf

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

75/100

Indice élevé

Rang national : 184 / 2’110 · Top 9 % national

Fiscalité95/100
Primes75/100
Électricité92/100
Logement31/100
Desserte TP66/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane564 m
Surface10,1 km²
NPA8309
N° OFS64
DistrictBezirk Bülach
Charge fiscale8,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie570 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’858+3,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,43 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Nürensdorf 8,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 6’990 francs par an. C’est 3’500 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

NürensdorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 6’990 CHF/an3’500 CHF/an de moins
8,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’520 CHF/an6’180 CHF/an de moins
12,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’310 CHF/an3’160 CHF/an de moins
8,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’060 CHF/an3’860 CHF/an de moins
7,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 8’610 CHF/an4’380 CHF/an de moins
10,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
NürensdorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF8,74 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,10 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,59 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,37 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF10,76 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Nürensdorf 23,87 ct. par kWh, soit environ 1’070 francs par an. C’est 137 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

23,87 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,86Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 7,90Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,11ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Nürensdorf en médiane 570 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’840 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 29 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

570 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte447,20 CHF/moisenv. 5’370 CHF/an
19–25 ans306,20 CHF/moisenv. 3’670 CHF/an
Enfant120,80 CHF/moisenv. 1’450 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Nürensdorf compte 5’858 habitants à fin 2025, soit 3,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’191
20115’245
20125’285
20135’337
20145’395
20155’478
20165’610
20175’621
20185’638
20195’611
20205’638
20215’729
20225’723
20235’803
20245’862
20255’858

5’858 habitants

Densité : 578 hab./km² · 2025

−0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,9 %20–64 ans 58,1 %65 ans et plus 23,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (18,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,43 % des logements de Nürensdorf étaient vides, soit environ 1 sur 233 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,37
20171,00
20181,12
20190,65
20201,33
20210,53
20220,59
20230,59
20240,48
20250,47
20260,43
Logements vacants1201.06.2026
Parc de logements (2024)2’768

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Nürensdorf compte 10 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 918 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 110 après 20 h.

Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type918dont en soirée (dès 20h) : 110 (12 %)
Départs un dimanche type44448 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,71Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Nürensdorf est bâti à 21,9 %, agricole à 46,8 % et boisé à 31,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 21,9 %Agricole 46,8 %Boisé 31,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois1’031année de référence 2018
Établissements301année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source