Civiora

Profil communal

Armoiries de Nuvilly

Nuvilly

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

35/100

Sous la médiane

Rang national : 1’960 / 2’110

Fiscalité20/100
Primes68/100
Électricité57/100
Logement8/100
Desserte TP30/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane636 m
Surface4,0 km²
NPA1485
N° OFS2035
DistrictDistrict de la Broye
Charge fiscale14,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population493+4,7 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Nuvilly 14,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’900 francs par an. C’est 1’420 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

NuvillyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’900 CHF/an1’420 CHF/an de plus
14,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’640 CHF/an1’940 CHF/an de plus
18,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’650 CHF/an2’180 CHF/an de plus
13,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’780 CHF/an2’860 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’870 CHF/an1’890 CHF/an de plus
18,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
NuvillyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,88 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,87 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,04 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,85 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,59 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Nuvilly 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Nuvilly en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Nuvilly compte 493 habitants à fin 2025, soit 4,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010371
2011376
2012388
2013394
2014398
2015408
2016407
2017424
2018426
2019446
2020471
2021456
2022487
2023493
2024498
2025493

493 habitants

Densité : 124 hab./km² · 2025

−1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 27,4 %20–64 ans 57,6 %65 ans et plus 15,0 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Nuvilly (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,15
20171,15
20181,68
20190,55
20201,60
20213,13
20220,00
20230,50
20241,47
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)205

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Nuvilly compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 34 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 1 après 20 h.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type34dont en soirée (dès 20h) : 1 (3 %)
Départs un dimanche type1029 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,03Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Nuvilly est bâti à 7,1 %, agricole à 75,7 % et boisé à 17,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,1 %Agricole 75,7 %Boisé 17,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois152année de référence 2018
Établissements59année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source