Civiora

Profil communal

Armoiries de Préverenges

Préverenges

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

40/100

Sous la médiane

Rang national : 1’759 / 2’110

Fiscalité40/100
Primes13/100
Électricité32/100
Logement31/100
Desserte TP81/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane388 m
Surface1,9 km²
NPA1028
N° OFS5643
DistrictDistrict de Morges
Charge fiscale14,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie721 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’222−0,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,43 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Préverenges 14,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’180 francs par an. C’est 700 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

PréverengesMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’180 CHF/an700 CHF/an de plus
14,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’220 CHF/an520 CHF/an de plus
17,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’460 CHF/an1’990 CHF/an de plus
12,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’340 CHF/an2’430 CHF/an de plus
11,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’700 CHF/an720 CHF/an de plus
17,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
PréverengesMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,98 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,68 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,88 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,56 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,13 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Préverenges 28,59 ct. par kWh, soit environ 1’290 francs par an. C’est 76 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,59 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Préverenges en médiane 721 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 122 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

721 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte553,80 CHF/moisenv. 6’650 CHF/an
19–25 ans391,40 CHF/moisenv. 4’700 CHF/an
Enfant150,20 CHF/moisenv. 1’800 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Préverenges compte 5’222 habitants à fin 2025, soit 0,4 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’945
20115’016
20125’076
20135’176
20145’218
20155’260
20165’292
20175’286
20185’287
20195’239
20205’242
20215’205
20225’204
20235’215
20245’260
20255’222

5’222 habitants

Densité : 2’793 hab./km² · 2025

−0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,0 %20–64 ans 60,1 %65 ans et plus 18,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (31,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,43 % des logements de Préverenges étaient vides, soit environ 1 sur 233 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,08
20170,08
20180,40
20190,20
20200,40
20210,28
20220,36
20230,24
20240,43
20250,31
20260,43
Logements vacants1101.06.2026
Parc de logements (2024)2’555

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Préverenges compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 662 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 99 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type662dont en soirée (dès 20h) : 99 (15 %)
Départs un dimanche type31648 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,57Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Préverenges est bâti à 61,1 %, agricole à 32,4 % et boisé à 5,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 61,1 %Agricole 32,4 %Boisé 5,4 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois1’463année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source