Civiora

Profil communal

Armoiries de Rorbas

Rorbas

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

76/100

Indice élevé

Rang national : 150 / 2’110 · Top 8 % national

Fiscalité93/100
Primes75/100
Électricité92/100
Logement24/100
Desserte TP76/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane419 m
Surface4,4 km²
NPA8427
N° OFS68
DistrictBezirk Bülach
Charge fiscale9,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie570 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’078+6,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,31 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rorbas 9,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’420 francs par an. C’est 3’060 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

RorbasMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’420 CHF/an3’060 CHF/an de moins
9,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’340 CHF/an5’360 CHF/an de moins
12,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’910 CHF/an2’560 CHF/an de moins
9,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’700 CHF/an3’210 CHF/an de moins
7,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’130 CHF/an3’860 CHF/an de moins
11,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RorbasMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,28 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,78 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,09 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,80 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,41 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rorbas 23,87 ct. par kWh, soit environ 1’070 francs par an. C’est 137 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

23,87 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,86Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 7,90Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,11ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rorbas en médiane 570 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’840 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 29 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

570 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte447,20 CHF/moisenv. 5’370 CHF/an
19–25 ans306,20 CHF/moisenv. 3’670 CHF/an
Enfant120,80 CHF/moisenv. 1’450 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rorbas compte 3’078 habitants à fin 2025, soit 6,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’339
20112’479
20122’501
20132’586
20142’705
20152’743
20162’814
20172’841
20182’830
20192’885
20202’885
20212’903
20222’908
20233’012
20243’008
20253’078

3’078 habitants

Densité : 693 hab./km² · 2025

+2,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,4 %20–64 ans 62,5 %65 ans et plus 14,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (27,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,31 % des logements de Rorbas étaient vides, soit environ 1 sur 323 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,54
20171,07
20181,73
20191,62
20201,91
20210,87
20220,55
20230,39
20240,47
20250,62
20260,31
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)1’299

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rorbas compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 523 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 88 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type523dont en soirée (dès 20h) : 88 (17 %)
Départs un dimanche type39375 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,95Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rorbas est bâti à 15,3 %, agricole à 34,4 % et boisé à 47,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,3 %Agricole 34,4 %Boisé 47,1 %Autres (eaux, rochers…) 3,1 %
Emplois462année de référence 2018
Établissements157année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source