Civiora

Profil communal

Armoiries de Rüdlingen

Rüdlingen

Canton : Schaffhouse (SH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

63/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 622 / 2’110 · Top 30 % national

Fiscalité93/100
Primes71/100
Électricité15/100
Logement21/100
Desserte TP79/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane405 m
Surface5,5 km²
NPA8455
N° OFS2938
DistrictBezirk Schaffhausen
Charge fiscale9,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie579 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population825+2,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,25 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rüdlingen 9,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’640 francs par an. C’est 2’850 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

RüdlingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’640 CHF/an2’850 CHF/an de moins
9,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’480 CHF/an5’220 CHF/an de moins
12,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’190 CHF/an3’280 CHF/an de moins
8,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’840 CHF/an4’060 CHF/an de moins
7,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’660 CHF/an3’320 CHF/an de moins
12,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RüdlingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,55 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,90 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,49 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,23 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,08 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rüdlingen 30,82 ct. par kWh, soit environ 1’390 francs par an. C’est 176 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,82 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,05Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,87ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rüdlingen en médiane 579 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’940 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 21 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

579 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes SH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte450,80 CHF/moisenv. 5’410 CHF/an
19–25 ans312,40 CHF/moisenv. 3’750 CHF/an
Enfant114,40 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rüdlingen compte 825 habitants à fin 2025, soit 2,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010713
2011731
2012755
2013754
2014760
2015736
2016749
2017753
2018750
2019781
2020803
2021803
2022809
2023799
2024815
2025825

825 habitants

Densité : 150 hab./km² · 2025

+1,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,2 %20–64 ans 56,1 %65 ans et plus 24,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (13,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,25 % des logements de Rüdlingen étaient vides, soit environ 1 sur 400 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,67
20170,83
20180,28
20190,83
20200,54
20210,26
20220,26
20230,52
20241,26
20250,76
20260,25
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)397

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rüdlingen compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 293 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 49 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type293dont en soirée (dès 20h) : 49 (17 %)
Départs un dimanche type23881 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,27Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rüdlingen est bâti à 10,8 %, agricole à 46,3 % et boisé à 32,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,8 %Agricole 46,3 %Boisé 32,9 %Autres (eaux, rochers…) 9,9 %
Emplois207année de référence 2018
Établissements68année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source