Civiora

Profil communal

Armoiries de Rüti (ZH)

Rüti (ZH)

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité86/100
Primes75/100
Électricité11/100
Logement48/100
Desserte TP87/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane507 m
Surface10,1 km²
NPA8630
N° OFS118
DistrictBezirk Hinwil
Charge fiscale9,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie570 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population13’144+5,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,76 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public22Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rüti (ZH) 9,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’940 francs par an. C’est 2’540 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Rüti (ZH)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’940 CHF/an2’540 CHF/an de moins
9,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’340 CHF/an4’360 CHF/an de moins
13,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’650 CHF/an1’810 CHF/an de moins
9,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’510 CHF/an2’400 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’770 CHF/an3’220 CHF/an de moins
12,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Rüti (ZH)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,93 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,62 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,71 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,34 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,21 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rüti (ZH) 31,24 ct. par kWh, soit environ 1’410 francs par an. C’est 195 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,24 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,93Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,81ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rüti (ZH) en médiane 570 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’840 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 29 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

570 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte447,20 CHF/moisenv. 5’370 CHF/an
19–25 ans306,20 CHF/moisenv. 3’670 CHF/an
Enfant120,80 CHF/moisenv. 1’450 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rüti (ZH) compte 13’144 habitants à fin 2025, soit 5,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201011’966
201111’819
201211’968
201311’993
201412’010
201512’047
201612’086
201712’157
201812’174
201912’286
202012’494
202112’641
202212’701
202312’862
202412’971
202513’144

13’144 habitants

Densité : 1’307 hab./km² · 2025

+1,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,4 %20–64 ans 60,2 %65 ans et plus 20,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (28,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,76 % des logements de Rüti (ZH) étaient vides, soit environ 1 sur 132 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,36
20171,75
20181,36
20191,57
20201,10
20211,03
20220,82
20230,52
20241,09
20250,77
20260,76
Logements vacants4701.06.2026
Parc de logements (2024)6’198

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rüti (ZH) compte 22 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’487 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 406 après 20 h.

Arrêts de transport public22Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type2’487dont en soirée (dès 20h) : 406 (16 %)
Départs un dimanche type1’87175 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,67Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rüti (ZH) est bâti à 29,6 %, agricole à 34,6 % et boisé à 33,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 29,6 %Agricole 34,6 %Boisé 33,8 %Autres (eaux, rochers…) 2,0 %
Emplois5’053année de référence 2018
Établissements854année de référence 2018
Taux d’aide sociale5,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source