Civiora

Profil communal

Armoiries de Saulcy

Saulcy

Canton : Jura (JU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

50/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’240 / 2’110

Fiscalité24/100
Primes18/100
Électricité65/100
Logement92/100
Desserte TP79/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane890 m
Surface7,9 km²
NPA2718
N° OFS6722
DistrictDistrict de Delémont
Charge fiscale14,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,8 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie704 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population274+7,5 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,90 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Saulcy 14,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’200 francs par an. C’est 710 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

SaulcyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’200 CHF/an710 CHF/an de plus
14,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’200 CHF/an1’500 CHF/an de plus
18,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’540 CHF/an2’080 CHF/an de plus
12,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’820 CHF/an3’920 CHF/an de plus
12,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’810 CHF/an1’820 CHF/an de plus
18,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SaulcyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,00 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,50 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,95 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,55 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,51 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Saulcy 25,79 ct. par kWh, soit environ 1’160 francs par an. C’est 50 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,79 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Saulcy en médiane 704 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’440 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 104 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

704 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes JU-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte551,00 CHF/moisenv. 6’610 CHF/an
19–25 ans346,10 CHF/moisenv. 4’150 CHF/an
Enfant134,80 CHF/moisenv. 1’620 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Saulcy compte 274 habitants à fin 2025, soit 7,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010259
2011261
2012258
2013255
2014262
2015262
2016249
2017265
2018260
2019269
2020255
2021269
2022270
2023273
2024277
2025274

274 habitants

Densité : 35 hab./km² · 2025

−1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,3 %20–64 ans 56,5 %65 ans et plus 21,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 20 (5,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,90 % des logements de Saulcy étaient vides, soit environ 1 sur 34 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,78
20170,77
20180,77
20190,00
20203,73
20212,22
20225,88
20233,70
20245,88
20252,90
20262,90
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)138

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Saulcy compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 50 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type50dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type1224 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,30Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Saulcy est bâti à 3,3 %, agricole à 46,3 % et boisé à 50,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,3 %Agricole 46,3 %Boisé 50,4 %
Emplois76année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source