Civiora

Profil communal

Armoiries de Sévaz

Sévaz

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité60/100
Primes68/100
Électricité57/100
Logement8/100
Desserte TP75/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane486 m
Surface2,5 km²
NPA1541
N° OFS2043
DistrictDistrict de la Broye
Charge fiscale12,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population324+1,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Sévaz 12,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’640 francs par an. C’est 850 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SévazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’640 CHF/an850 CHF/an de moins
12,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’560 CHF/an2’140 CHF/an de moins
15,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’770 CHF/an700 CHF/an de moins
10,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’480 CHF/an440 CHF/an de moins
9,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’060 CHF/an930 CHF/an de moins
15,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SévazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,05 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,47 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,64 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,65 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,07 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Sévaz 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Sévaz en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Sévaz compte 324 habitants à fin 2025, soit 1,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010250
2011249
2012249
2013255
2014250
2015270
2016278
2017293
2018289
2019304
2020318
2021319
2022319
2023314
2024318
2025324

324 habitants

Densité : 130 hab./km² · 2025

+1,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,0 %20–64 ans 68,5 %65 ans et plus 14,5 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Sévaz (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20180,81
20190,00
20200,00
20210,74
20220,00
20230,00
20240,70
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)143

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Sévaz compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 22 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type22dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type1464 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,17Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Sévaz est bâti à 8,9 %, agricole à 87,5 % et boisé à 1,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,9 %Agricole 87,5 %Boisé 1,6 %Autres (eaux, rochers…) 2,0 %
Emplois441année de référence 2018
Établissements36année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source