Civiora

Profil communal

Armoiries de Torny

Torny

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

48/100

Sous la médiane

Rang national : 1’342 / 2’110

Fiscalité27/100
Primes68/100
Électricité57/100
Logement84/100
Desserte TP24/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane676 m
Surface10,2 km²
NPA1748
N° OFS2115
DistrictDistrict de la Glâne
Charge fiscale14,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’112+12,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,98 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Torny 14,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’730 francs par an. C’est 1’240 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

TornyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’730 CHF/an1’240 CHF/an de plus
14,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’330 CHF/an1’630 CHF/an de plus
18,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’420 CHF/an1’960 CHF/an de plus
12,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’520 CHF/an2’610 CHF/an de plus
11,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’660 CHF/an1’670 CHF/an de plus
18,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
TornyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,66 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,61 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,85 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,68 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,32 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Torny 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Torny en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Torny compte 1’112 habitants à fin 2025, soit 12,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010807
2011815
2012851
2013871
2014883
2015885
2016896
2017933
2018964
2019973
2020988
20211’061
20221’058
20231’082
20241’095
20251’112

1’112 habitants

Densité : 109 hab./km² · 2025

+1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,1 %20–64 ans 60,9 %65 ans et plus 16,0 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (15,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,98 % des logements de Torny étaient vides, soit environ 1 sur 51 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,07
20172,12
20181,79
20193,44
20202,36
20214,85
20222,34
20232,08
20243,09
20252,60
20261,98
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)500

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Torny compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 98 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 14 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type98dont en soirée (dès 20h) : 14 (14 %)
Départs un dimanche type4849 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,80Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Torny est bâti à 5,9 %, agricole à 68,9 % et boisé à 25,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,9 %Agricole 68,9 %Boisé 25,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois150année de référence 2018
Établissements57année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source