Civiora

Profil communal

Armoiries de Unterägeri

Unterägeri

Canton : Zoug (ZG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

72/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 271 / 2’110 · Top 13 % national

Fiscalité99/100
Primes99/100
Électricité98/100
Logement18/100
Desserte TP28/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane871 m
Surface25,6 km²
NPA6314
N° OFS1709
DistrictKanton Zug
Charge fiscale4,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité21,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie444 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population9’527+6,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,20 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Unterägeri 4,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 3’360 francs par an. C’est 7’130 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

UnterägeriMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 3’360 CHF/an7’130 CHF/an de moins
4,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 7’970 CHF/an12’730 CHF/an de moins
6,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 4’370 CHF/an9’100 CHF/an de moins
3,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 2’940 CHF/an11’970 CHF/an de moins
2,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 4’370 CHF/an8’620 CHF/an de moins
5,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
UnterägeriMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF4,20 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF6,64 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF3,64 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF1,96 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF5,46 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Unterägeri 21,15 ct. par kWh, soit environ 950 francs par an. C’est 259 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

21,15 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 5,68Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,94Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,53ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Unterägeri en médiane 444 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 5’330 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 155 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

444 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte324,90 CHF/moisenv. 3’900 CHF/an
19–25 ans234,70 CHF/moisenv. 2’820 CHF/an
Enfant90,70 CHF/moisenv. 1’090 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Unterägeri compte 9’527 habitants à fin 2025, soit 6,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20108’068
20118’121
20128’280
20138’376
20148’477
20158’583
20168’576
20178’689
20188’868
20198’868
20208’972
20219’010
20229’243
20239’283
20249’495
20259’527

9’527 habitants

Densité : 372 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,1 %20–64 ans 58,7 %65 ans et plus 21,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (27,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,20 % des logements d’Unterägeri étaient vides, soit environ 1 sur 500 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,15
20170,79
20181,45
20190,79
20200,90
20210,30
20220,42
20230,57
20240,48
20250,35
20260,20
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)4’523

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Unterägeri compte 10 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’647 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 232 après 20 h.

Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’647dont en soirée (dès 20h) : 232 (14 %)
Départs un dimanche type1’12768 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,05Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Unterägeri est bâti à 8,0 %, agricole à 36,5 % et boisé à 53,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,0 %Agricole 36,5 %Boisé 53,8 %Autres (eaux, rochers…) 1,8 %
Emplois3’362année de référence 2018
Établissements685année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source